Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Actividades de lógica en cuarto
- Actividades educativas para niños en Jardín
- Experimentos para primaria
- Salvador Dali
- Canciones para dormir
- Conocimiento del medio
- Actividades cientificas para niños de primero
- Actividades de dibujos para niños
- Actividades de lectoescritura en sexto
- Actividades cientificas para niños de segundo
- Actividades con divisiones por dos cifras
- Razonamiento en secundaria
- Experimentos caseros
- Actividades cientificas para niños preescolar
- Letras Z
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 951 visitas
¿Cuánto más cuesta la bicicleta que las zapatillas deportivas? Cuesta € más.
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 935 visitas
Un camión transporta 12 lavadoras iguales. Cada una pesa 87 kg. Si descarga 7 lavadoras en una gran superficie, ¿cuánto pesa la carga que lleva ahora el camión? La carga pesa kg.
-
Resolución de problemas. Actividad 2
EduBook Organización
- 940 visitas
Completa los enunciados con tres de los números dados. En un autobús viajan personas. En una parada bajan . Si han bajado menos de las que han quedado, seguirán viajando personas en el autobús.
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 932 visitas
Observa y responde: ¿Cuál es el precio de cinco peluches? El precio es de €. ¿Y el de diez peluches? El precio es de €.
-
Ecuaciones explicadas y problemas resueltos
Pedro Martinez Docente
- 1 lo usan
- 1287 visitas
Dedicada a las ecuaciones de primer y segundo grado. Se resuelven un total de 83 ecuaciones de primer grado (con explicaciones) con un total de 75 problemas y más de 40 ecuaciones de segundo grado. El…
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 938 visitas
Los trabajadores de una fábrica de zapatillas producen 30 zapatillas cada hora. Trabajan 7 horas cada día y 5 días a la semana. ¿Cuántas zapatillas producen en un día? En un día producen…
-
La vivienda: problemas y soluciones
Ester Cladera Organización
- 1135 visitas
Página web que relata el reportaje periodístico sobre la vivienda.
-
Resolución de problemas. Actividad 6
EduBook Organización
- 901 visitas
Marta ha comprado tres objetos. En total paga 135 €. ¿Qué objetos ha comprado? Ha comprado .
-
Resolución de problemas. Actividad 8
EduBook Organización
- 885 visitas
Estima la solución. Después, resuélvelo y compara el resultado con el de tu estimación. En un vagón de tren caben 95 personas. ¿Cuántas caben en 6 vagones? En seis vagones caben personas.
-
Resolución de problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 894 visitas
Antonio tiene 200 €. Quiere comprar la bicicleta y dos cosas más. ¿Puede elegir el barco y la mochila? puede. ¿Cuántas mochilas podría comprar, si ya ha elegido la bicicleta? Podría comprar mochilas.